Imagem do produto

EMS

Maleato De Bronfeniramina 12mg + Cloridrato De Fenilefrina 15mg 12 Comprimidos Revestidos De Liberação Prolongada Genérico Ems

R$ 25,90
Quantidade

Descrição do produto

O que é Maleato de Bronfeniramina 12mg + Cloridrato de Fenilefrina 15mg?

O Maleato de Bronfeniramina 12mg + Cloridrato de Fenilefrina 15mg é um medicamento para o sistema respiratório genérico de liberação prolongada indicado para adultos, que combina a ação de um antialérgico e um descongestionante nasal. É utilizado para controlar e reduzir sintomas relacionados à gripe, resfriado, rinite e sinusite, sejam elas alérgicas ou não.

O maleato de bronfeniramina ajuda a reduzir a secreção do nariz e da garganta, além de diminuir o edema e a congestão do aparelho respiratório. Já o cloridrato de fenilefrina promove a contração dos vasos sanguíneos, contribuindo para diminuir a congestão nasal.

A combinação dos dois princípios ativos ajuda no alívio da congestão nasal e da coriza, complementando a ação antialérgica e descongestionante do medicamento.

Conteúdo da embalagem: 12 comprimidos revestidos de liberação prolongada de 12mg + 15mg.

Fabricado por: EMS.

Indicação etária: uso adulto.

Composição Maleato de Bronfeniramina 12mg + Cloridrato de Fenilefrina 15mg

Princípios ativos: cada comprimido revestido de liberação prolongada contém 12mg de maleato de bronfeniramina, equivalente a 8,801mg de bronfeniramina, e 15mg de cloridrato de fenilefrina, equivalente a 12,315mg de fenilefrina.

Excipientes: hipromelose, lactose monoidratada, talco, dióxido de silício, ácido esteárico, butil-hidroxitolueno, estearato de magnésio, álcool polivinílico, dióxido de titânio, glicerol, laurilsulfato de sódio, azul de indigotina 132 laca de alumínio e óxido de ferro amarelo.

Para que serve Maleato de Bronfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina?

O Maleato de Bronfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina serve para controlar e reduzir sintomas relacionados à gripe, resfriado, rinite e sinusite, alérgicas ou não. Sua associação proporciona ação antialérgica e descongestionante.

  • Auxilia no alívio da congestão nasal;
  • Ajuda a reduzir a coriza e o excesso de secreção;
  • Reduz a secreção do nariz e da garganta;
  • Auxilia no controle dos sintomas de rinite e sinusite;
  • Ajuda a aliviar sintomas associados a gripes e resfriados.

Como devo tomar Maleato de Bronfeniramina 12mg + Cloridrato de Fenilefrina 15mg?

O Maleato de Bronfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina deve ser utilizado de acordo com as orientações da bula e de profissionais de saúde.

  • Adultos: tomar 1 comprimido pela manhã e 1 comprimido à noite;
  • A dose máxima diária é de 2 comprimidos;
  • O comprimido não deve ser partido, aberto ou mastigado;
  • Caso os sintomas não desapareçam, procure orientação de um médico ou cirurgião-dentista.

Quando não devo tomar Maleato de Bronfeniramina + Cloridrato de Fenilefrina?

O medicamento não deve ser utilizado por pessoas com alergia a qualquer componente da fórmula.

  • Não utilizar em caso de problemas cardíacos;
  • Não utilizar em caso de pressão alta grave;
  • É contraindicado para pessoas com coronariopatias severas ou arritmias cardíacas;
  • É contraindicado em casos de glaucoma ou hipertireoidismo;
  • Não utilizar em caso de outros distúrbios circulatórios;
  • É contraindicado para pessoas com aumento anormal da próstata;
  • Evite bebidas alcoólicas e tranquilizantes durante o tratamento, pois podem aumentar a sonolência e diminuir os reflexos;
  • Mulheres grávidas não devem utilizar o medicamento sem orientação médica ou do cirurgião-dentista;
  • O medicamento inibe a produção de leite humano, sendo necessária avaliação médica durante a amamentação.

Não dirija veículos nem opere máquinas durante o tratamento, pois sua habilidade, atenção e capacidade de reação podem estar prejudicadas.

Maleato De Bronfeniramina 12mg + Cloridrato De Fenilefrina 15mg 12 Comprimidos Revestidos De Liberação Prolongada Genérico Ems

Extrafarma

cód.: 190942

R$ 25,90
Quantidade

Consulte a disponibilidade para sua região