Bem-vindo!
Entre ou cadastre-se
Capsfen
Capsfen 600mg 10 Cápsulas Moles
O Capsfen 600mg 10 Cápsulas Moles é um medicamento que possui em sua fórmula o ibuprofeno, uma substância que pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteroides (AINEs). Ele atua de forma eficaz no organismo proporcionando ação anti-inflamatória, analgésica (para alívio da dor) e antipirética (para redução da febre). Sua apresentação em cápsulas gelatinosas moles facilita a ingestão e a absorção do princípio ativo, promovendo um alívio mais rápido dos sintomas dolorosos e inflamatórios. É indicado para diversas condições que envolvem dor e inflamação, desde dores articulares até dores pós-cirúrgicas, ajudando a restaurar o bem-estar.
Conteúdo da embalagem: 10 cápsulas moles
Fabricado por: Cifarma
Indicação etária: Uso adulto
Princípio ativo: ibuprofeno 600mg
Excipientes: macrogol, hidróxido de amônio, gelatina, glicerol, metilparabeno, propilparabeno, corante azul brilhante, corante amarelo de quinolina, sorbitol, sorbitans e água purificada.
Capsfen é indicado para o tratamento de diversas condições que apresentam dor e inflamação. Sua ação tripla (analgésica, anti-inflamatória e antitérmica) o torna eficaz para:
A administração de Capsfen deve seguir a orientação médica, mas as recomendações gerais são:
Este medicamento é contraindicado e não deve ser utilizado nos seguintes casos:
Consulte a disponibilidade para sua região