Preços válidos para: Alterar

Categorias

MedicamentosGripes e ResfriadosAntigripaisNaldecon Noite 4 Comprimidos 400mg/20mg/400mg/4mg

Naldecon Noite 4 Comprimidos 400mg/20mg/400mg/4mg

De
R$ 10,89
Por
R$ 10,09
Economize R$ 0,80

Referência: 921445
Quantidade
Compartilhe

Especificações Técnicas

PropriedadeEspecificação
Observação
Medicamentos podem causar efeitos adversos. Evite automedicação e procure seu médico. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Descrição do Produto

Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza. Naldecon Noite é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Naldecon Noite também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos aliviam os sintomas associados às gripes e resfriados. Naldecon Noite possui início de ação 30 minutos após a ingestão.

Especificações Técnicas

PropriedadeEspecificação
Forma Farmacêutica
Comprimido
Fabricante
Reckitt Benckiser Health Comercial Ltda
Para que serve
Este medicamento é indicado para o tratamento dos sintomas das gripes e resfriados, como dor, febre, congestão nasal e coriza.
Categoria do Medicamento
Referência
Princípio Ativo
Paracetamol, fenilefrina e maleato de carbinoxamina
Quantidade
4 Comprimidos
Dosagem
400mg/20mg/400mg/4mg
Registro MS
1739000070047
-7%