Preços válidos para:

Busque por categoria

MedicamentosDor, Febre e ContusãoAnti-InflamatóriosIbuprofeno 50mg/ml Suspensão Oral 30ml

Ibuprofeno 50mg/ml Suspensão Oral 30ml

Fabricante:

Referência do Produto: 1306885
Código de SKU: 12316
EAN: 7896422519793

Vendido e entregue por:

Extrafarma


Descrição do Produto

O ibuprofeno é um agente anti-inflamatório não esteroidal (não derivado de hormônios) que inibe a produção de prostaglandinas (substâncias que estimulam a inflamação) o que gera atividade antiinflamatória (reduz a inflamação), analgésica (redução, até supressão, da dor) e antipirética (redução, até supressão, da febre).

De
R$ 14,68
Por
R$ 9,49
35% OFF
Economize R$ 5,19
Em até 1x R$ 9,49 sem juros

Disponível
Quantidade

Calcular Frete:

Loading interface...

Os produtos podem variar sua disponibilidade conforme estoque das lojas de distribuição. Em caso de conflito, verifique o item individualmente para conferir nosso estoque.

Vendido e entregue por:

Extrafarma

Informações
O ibuprofeno é um agente anti-inflamatório não esteroidal (não derivado de hormônios) que inibe a produção de prostaglandinas (substâncias que estimulam a inflamação) o que gera atividade antiinflamatória (reduz a inflamação), analgésica (redução, até supressão, da dor) e antipirética (redução, até supressão, da febre).
Características do Produto
Forma FarmacêuticaSuspensão Oral
FabricanteMedley
Para que serveO medicamento tem ação contra a inflamação (reação de defesa do organismo a uma agressão), dor e febre. Buprovil é indicado no alívio dos sinais e sintomas de osteoartrite (lesão crônica das articulações ou “juntas”) e artrite reumatoide (inflamação crônica das "juntas” causada por reações autoimunes, quando o sistema de defesa do corpo agride por engano ele próprio), reumatismo articular (inflamação das “juntas”), nos traumas relacionados ao sistema musculoesquelético (como entorse do tornozelo e dor nas costas) e alívio da dor após procedimentos cirúrgicos em Odontologia, Ginecologia, Ortopedia, Traumatologia e Otorrinolaringologia.
Categoria do MedicamentoGenérico
Princípio AtivoSuccinato De Sumatriptana
QuantidadeFrasco de 30ml ( 1 unidade)
Dosagem50mg/ml
Registro MS183260194
ObservaçãoNão use este medicamento em casos de úlcera, gastrite, doença dos rins ou se você já teve reação alérgica a antiinflamatórios.