.

Medicamentos e SaúdeDor, Febre e inflamaçãoIbuprofeno 50mg/ml Suspensão Gotas 30ml Genérico Geolab

Ibuprofeno 50mg/ml Suspensão Gotas 30ml Genérico Geolab

R$ 9,89
Quantidade
Quantidade

Extrafarma

Descrição do produto

O que é Ibuprofeno 50mg/ml Suspensão Gotas 30ml Genérico Geolab?

O Ibuprofeno 50mg/ml Suspensão Gotas 30ml Genérico Geolab é um medicamento genérico com ação analgésica e antitérmica. Sua fórmula, à base de ibuprofeno, é indicada para o alívio de dores de diversas naturezas e para a redução da febre em adultos e crianças a partir de 6 meses. Este produto atua diretamente no foco da dor e da inflamação, proporcionando alívio rápido, com início de ação entre 15 e 30 minutos após a administração oral. É eficaz contra dores de cabeça, dor de dente, cólicas menstruais, dores musculares e aquelas associadas a gripes e resfriados. A apresentação em suspensão gotas facilita a administração, especialmente para o público infantil, permitindo um ajuste preciso da dose de acordo com o peso corporal, garantindo segurança e eficácia no tratamento de febre e dor.

Conteúdo da embalagem: 1 frasco com 30ml de suspensão gotas.

Fabricado por: Geolab.

Indicação etária: Uso adulto e pediátrico acima de 6 meses.

Composição Ibuprofeno 50mg/ml:

Princípio ativo: ibuprofeno 50mg/ml.

Excipientes: ácido cítrico anidro, benzoato de sódio, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, essência tutti-frutti líquida, glicerol, goma xantana, polissobarto 80, propilenoglicol, sacarina sódica, sorbitol e água purificada.

Para que serve Ibuprofeno?

O Ibuprofeno 50mg/ml é um medicamento com propriedades analgésicas e antitérmicas, amplamente utilizado para aliviar sintomas de dor e febre. Sua ação é eficaz para diversas condições, proporcionando conforto e bem-estar. As principais indicações são:

  • Redução da febre.
  • Alívio de dores decorrentes de gripes e resfriados.
  • Alívio da dor de garganta.
  • Alívio da dor de cabeça.
  • Alívio da dor de dente.
  • Alívio da dor nas costas.
  • Alívio de cólicas menstruais.
  • Alívio de dores musculares.

Como devo tomar Ibuprofeno 50mg/ml?

Para o uso correto do Ibuprofeno 50mg/ml Suspensão Gotas, siga as orientações abaixo. Lembre-se de agitar o frasco antes de usar. O medicamento não precisa ser diluído.

  • Crianças a partir de 6 meses: A dose recomendada varia de 1 a 2 gotas por Kg de peso, administrada de 3 a 4 vezes ao dia (intervalos de 6 a 8 horas). A dose máxima por tomada é de 40 gotas (200mg) e a dose diária máxima é de 160 gotas (800mg) para crianças menores de 12 anos.
  • Adultos: A dose habitual para febre e dor é de 40 gotas (200mg) a 160 gotas (800mg), podendo ser repetida até 4 vezes por dia. A dose máxima diária para adultos é de 640 gotas (3.200mg).
  • Siga sempre a orientação do seu médico ou farmacêutico.

Quando não devo tomar Ibuprofeno?

O uso de Ibuprofeno é contraindicado em algumas situações. Não utilize este medicamento se você se enquadra em algum dos casos a seguir:

  • Se tiver alergia ou reação incomum ao ibuprofeno ou a qualquer outro componente da fórmula.
  • Se já apresentou reações alérgicas (como asma, rinite, urticária) ao ácido acetilsalicílico ou a outros anti-inflamatórios não esteroides.
  • Em casos de úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal.
  • Não deve ser utilizado por menores de 6 meses de idade.
  • Não utilize contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, exceto sob orientação médica.
  • Não consuma junto com bebidas alcoólicas.
  • Mulheres grávidas ou amamentando não devem utilizar este medicamento sem orientação médica.