Preços válidos para: Alterar

Categorias

MedicamentosDor, Febre e ContusãoAnalgésico e AntitérmicoParacetamol 20 Comprimidos Revestidos 500mg

Paracetamol 20 Comprimidos Revestidos 500mg

De
R$ 13,53
Por
R$ 10,79
Economize R$ 2,74

Referência: 819341
Quantidade
Compartilhe

Especificações Técnicas

PropriedadeEspecificação
Observação
Medicamentos podem causar efeitos adversos. Evite automedicação e procure seu médico. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado.

Descrição do Produto

O Paracetamol é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Em bebês e crianças é indicado para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta.

Especificações Técnicas

PropriedadeEspecificação
Forma Farmacêutica
Comprimido revestido
Fabricante
Pratidonaduzzi
Para que serve
Analgésico e Antitérmico
Categoria do Medicamento
Genérico
Princípio Ativo
Paracetamol
Quantidade
20 Comprimidos
Dosagem
500mg
Registro MS
1256800500011 1/9
Bula
-20%