Preços válidos para:

Busque por categoria

Ibuprofeno 10 Comprimidos 400mg

Fabricante:

Referência do Produto: 1283467
Código de SKU: 193
EAN: 7896714211275

Vendido e entregue por:

Extrafarma


Descrição do Produto

O ibuprofeno é indicado para redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, como dor de cabeça, cólica menstrual, dor de dente, dor associada à gripes e resfriados, dor muscular, dor na parte inferior das costas (ou dor lombar), dor associada a processos inflamatórios e/ou traumáticos (como entorses e distensões), dor leve associada a inflamação de articulações, dor relacionada a problemas reumáticos não relacionados com articulações. O ibuprofeno exerce atividade analgésica (alívio da dor) e antipirética (diminui a febre). Sua ação tem início cerca de 30 minutos após sua administração oral, e permanece por 4 a 6 horas.

De
R$ 17,99
Por
R$ 8,19
54% OFF
Economize R$ 9,80
Em até 1x R$ 8,19 sem juros

Disponível
Quantidade

Calcular Frete:

Loading interface...

Os produtos podem variar sua disponibilidade conforme estoque das lojas de distribuição. Em caso de conflito, verifique o item individualmente para conferir nosso estoque.

Vendido e entregue por:

Extrafarma

Informações
O ibuprofeno é indicado para redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, como dor de cabeça, cólica menstrual, dor de dente, dor associada à gripes e resfriados, dor muscular, dor na parte inferior das costas (ou dor lombar), dor associada a processos inflamatórios e/ou traumáticos (como entorses e distensões), dor leve associada a inflamação de articulações, dor relacionada a problemas reumáticos não relacionados com articulações. O ibuprofeno exerce atividade analgésica (alívio da dor) e antipirética (diminui a febre). Sua ação tem início cerca de 30 minutos após sua administração oral, e permanece por 4 a 6 horas.
Características do Produto
Forma FarmacêuticaComprimido
FabricanteNeo Química
Para que serveO ibuprofeno é indicado para redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas.
Categoria do MedicamentoGenérico
Princípio AtivoIbuprofeno
Quantidade10 Comprimidos
Dosagem400mg
Registro MS1046505080013
BulaLeia a bula
ObservaçãoMedicamentos podem causar efeitos adversos. Evite automedicação e procure seu médico. Não use este medicamento em casos de úlcera, gastrite, doença dos rins ou se você já teve reação alérgica a antiinflamatórios.
ComposiçãoCada comprimido contém: ibuprofeno .............................................................................................................................................................400mg excipientes q.s.p .........................................................................................................................................1 comprimido (celulose microcristalina, dióxido de silício e estearato de magnésio).
Bula
Para que é Indicado o ?
O ibuprofeno é indicado para redução da febre e o alívio temporário de dores leves a moderadas, como dor de cabeça, cólica menstrual, dor de dente, dor associada à gripes e resfriados, dor muscular, dor na parte inferior das costas (ou dor lombar), dor associada a processos inflamatórios e/ou traumáticos (como entorses e distensões), dor leve associada a inflamação de articulações, dor relacionada a problemas reumáticos não relacionados com articulações.
Como Funciona o ?
O ibuprofeno exerce atividade analgésica (alívio da dor) e antipirética (diminui a febre). Sua ação tem início cerca de 30 minutos após sua administração oral, e permanece por 4 a 6 horas.
Quando não devo usar o ?
Este medicamento é contraindicado a pacientes que apresentam hipersensibilidade ao ibuprofeno ou a qualquer componente da fórmula. ibuprofeno não deve ser utilizado por pacientes que tenham apresentado alergia ao ácido acetilsalicílico ou a outros medicamentos anti-inflamatórios. Este medicamento é contraindicado para pacientes com úlcera estomacal em atividade. Informe sempre ao seu médico sobre possíveis doenças cardíacas (coração), renais (rins), hepáticas (fígado) ou que esteja apresentando para receber uma orientação cuidadosa. Em doentes com asma ou manifestações alérgicas, o ibuprofeno deve ser prescrito com precaução. "Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista".
O que devo saber antes de usar o ?
Este medicamento deve ser administrado com cautela em pacientes com histórico de doenças gastrintestinais (estômago e intestino). Recomenda-se cuidado ao administrar ibuprofeno em pacientes com asma brônquica (ou história prévia). O uso deste tipo de anti-inflamatórios pode levar a deterioração da função renal (rins). Adose deve ser mantida tão baixa quanto possível e a função renal deve ser monitorada nesses pacientes. Este medicamento deve ser usado com cuidado em pacientes com histórico de problemas de coração ou pressão alta, pois foi relatado edema (inchaço) associado ao uso de ibuprofeno. Como outros anti-inflamatórios desta classe, ibuprofeno pode mascarar os sinais de infecção. Efeitos renais (rins): recomenda-se cautela ao iniciar o tratamento com ibuprofeno em pacientes com desidratação significativa, assim como os demais anti-inflamatórios desta classe. Os pacientes que apresentam maior risco para esta reação são aqueles com função renal alterada, insuficiência cardíaca, disfunção hepática, pacientes em uso de diuréticos e idosos. Para pacientes idosos nenhum ajuste de dose é necessário a não ser que o paciente apresente diminuição da função renal ou hepática, sendo o ajuste de dose feito individualmente. Em todas as indicações, a dose deve ser ajustada individualmente e a menor dose deve ser administrada. Uso durante a Gravidez: apesar de nenhum efeito teratogênico tenha sido demonstrado em estudos animais, o uso de ibuprofeno durante a gravidez deve ser, se possível, evitado. A administração de ibuprofeno não é recomendada durante o parto ou trabalho de parto. Uso durante a Lactação Em número limitado de estudos disponíveis, ibuprofeno aparece no leite materno em baixas concentrações, por isso seu uso não é recomendado para mulheres que estejam amamentando. Capacidade de dirigir e operar máquinas: nenhum efeito adverso foi reportado. Interações Medicamentosas O uso concomitante de ibuprofeno com outros medicamentos ou bebidas alcoólicas deve ser feito sob orientação médica. Medicamentos pertencentes às classes de anti-hipertensivos (controle de pressão alta), diuréticos, ácido acetilsalicilíco e corticoides podem apresentar interações importantes durante o uso de ibuprofeno. "Informe ao seu médico ou cirugião-dentista se você está fazendo uso de algum outro medicamento".
Onde, como e por quanto tempo posso guardar o ?
Conservar em temperatura ambiente (entre 15 e 30° C). Proteger da luz e umidade. Este produto é válido por 24 MESES a partir da data de fabricação impressa na embalagem deste produto. "Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem". "Não use medicamento com o prazo de validade vencido". "Para sua segurança, mantenha o medicamento em embalagem original". "Antes de usar, observe o aspecto do medicamento". "Caso você observe alguma mudança no aspecto do medicamento que ainda esteja no prazo de validade, consulte o médico ou o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo". "Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças".
Como devo usar o ?
Adose usual é de 400mg a cada 4 a 6 horas. Adose diária não deve exceder 2.400mg/dia em doses divididas, embora, se necessário, doses mais elevadas, até o máximo de 3.200mg/dia, podem ser empregadas com monitoramento do paciente. As doses devem ser individualizadas, conforme as necessidades do paciente. Devem ser ingeridos inteiros com um pouco de líquido e não devem ser partidos. A duração do tratamento varia conforme a indicação do produto. As seguintes doses são sugeridas: Analgesia (alívio da dor): 400mg a cada 4 a 6 horas. Dismenorreia primária (cólica menstrual): 400mg a cada 4 horas. Artrite reumatóide, osteoartrite e outras doenças crônicas: 1.200 a 3.200mg/dia "Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião dentista". Uso pediátrico (crianças acima de 12 anos de idade): ibuprofeno 400mg é recomendado apenas para crianças maiores de 12 anos de idade. Neste caso, deve-se seguir o esquema posológico indicado para adultos.
O que devo fazer quando eu esquecer de usar o ?
"Em caso de dúvidas, procure orientação do farmacêutico ou de seu médico, ou cirurgião-dentista".
Quais os males pode me causar o ?
As reações adversas reportadas para o ibuprofeno são similares às dos outros anti-inflamatórios desta classe. Distúrbios gastrintestinais: dor abdominal, dispepsia, náusea, vômitos, diarreia, melena, hematêmese, estomatite ulcerosa e hemorragia digestiva. Podem ser observados com menor frequência: gastrite, úlcera duodenal e úlcera gástrica. Hipersensibilidade: reações de hipersensibilidade foram reportadas com o uso de ibuprofeno. Reação alérgica inespecífica e anafilaxia, reatividade do trato respiratório, compreendendo asma, agravamento da asma, broncoespasmo e dispneia, desordens cutâneas, incluindo erupção cutânea de vários tipos, prurido, urticária, púrpura, angioedema e, com menor frequência, dermatose bolhosa (incluindo necrose epidérmica e eritema multiforme). Cardiovascular: edema foi reportado em associação ao tratamento com ibuprofeno. Eventos adversos reportados com menor frequência cuja causa não foi necessariamente estabelecida: Dermatológicos: fotossensibilidade; Hematológicos: trombocitopenia, neutropenia, agranulocitose, anemia aplástica e hemolítica; Hepáticos: hepatite e icterícia; Neurológicos: distúrbios da visão, neurite óptica, cefaleia, parestesia, vertigem, tontura e sonolência; Renais: nefrotoxicidade de várias formas, incluindo nefrite intersticial, síndrome nefrótica e insuficiência renal; Órgãos dos sentidos: tinido; "Informe ao seu médico, cirurgião-dentista ou farmacêutico o aparecimento de reações indesejáveis pelo uso do medicamento". "Informe a empresa sobre o aparecimento de reações indesejáveis e problemas com este medicamento, entrando em contato através do Sistema de Atendimento ao Consumidor (SAC)".
O que fazer se alguém usar uma quantidade maior que a indicada o ?
Os sintomas de superdose incluem náusea, vômito, tontura, perda da consciência (embora raramente) e depressão do SNC e sistema respiratório. Doses excessivas são geralmente bem toleradas quando nenhuma outra medicação foi administrada. O tratamento para superdose consiste na lavagem gástrica e, se necessário, correção dos eletrólitos séricos. É teoricamente benéfico administrar e induzir a diurese e, adicionalmente, administrar carvão ativado para auxiliar na redução da absorção do ibuprofeno. Não há antídoto específico para o ibuprofeno. "Em caso de uso de grande quantidade deste medicamento, procure rapidamente socorro médico e leve a embalagem ou bula do medicamento, se possível". "Em caso de intoxicação, ligue para 0800 722 6001, se você precisarde mais orientações sobre como proceder".
Baixar Bula Completa