Preços válidos para:

Busque por categoria

Aspirina C 10 Comprimidos 400mg/240mg

Fabricante:

Referência do Produto: 1529171
Código de SKU: 8358
EAN: 7891106910118

Vendido e entregue por:

Extrafarma


Descrição do Produto

O ácido acetilsalicílico pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteroides com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação.

De
R$ 31,88
Por
R$ 26,99
15% OFF
Economize R$ 4,89
Em até 1x R$ 26,99 sem juros

Disponível
Quantidade

Calcular Frete:

Loading interface...

Os produtos podem variar sua disponibilidade conforme estoque das lojas de distribuição. Em caso de conflito, verifique o item individualmente para conferir nosso estoque.

Vendido e entregue por:

Extrafarma

Informações
O ácido acetilsalicílico pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteroides com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). Seu mecanismo de ação envolve a inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas no processo da dor e inflamação.
Características do Produto
Forma FarmacêuticaComprimido
Para que serveAspirina C está indicada para: O alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor muscular, dor articular, dor nas costas (lombalgia) e alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.
Categoria do MedicamentoReferência
Princípio AtivoÁcido Acetilsalicílico + Ácido Ascórbico
Quantidade10 Comprimidos
Dosagem400mg/240mg
Registro MS1705601050054
ObservaçãoNÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS.
TermolábilNÃO
ControladoNÃO