Preços válidos para:

Busque por categoria

MedicamentosDor, Febre e ContusãoAspirina 10 Comprimidos 500mg

Aspirina 10 Comprimidos 500mg

Fabricante:

Referência do Produto: 1197545
Código de SKU: 5592
EAN: 7891106004213

Vendido e entregue por:

Extrafarma


Descrição do Produto

Aspirina contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.

R$ 8,99
Em até 1x R$ 8,99 sem juros

Disponível
Quantidade

Calcular Frete:

Loading interface...

Os produtos podem variar sua disponibilidade conforme estoque das lojas de distribuição. Em caso de conflito, verifique o item individualmente para conferir nosso estoque.

Vendido e entregue por:

Extrafarma

Informações
Aspirina contém a substância ativa ácido acetilsalicílico, que pertence ao grupo de substâncias anti-inflamatórias não-esteroides, com propriedades anti-inflamatória (atua na inflamação), analgésica (atua na dor) e antitérmica (atua na febre). O ácido acetilsalicílico inibe a formação de substâncias mensageiras da dor, as prostaglandinas, propiciando alívio da dor.
Características do Produto
Forma FarmacêuticaComprimido
FabricanteBayer S.A
Para que serveAspirina está indicada para o alívio sintomático de dores de intensidade leve a moderada, como dor de cabeça, dor de dente, dor de garganta, dor menstrual, dor muscular, dor nas articulações, dor nas costas, dor da artrite.
Categoria do MedicamentoReferência
Princípio AtivoÁcido Acetilsalicílico
Quantidade10 Comprimidos
Dosagem500mg
Registro MS1705600200044 1/9
BulaLeia a bula